Vereinsprogramm 2017

Stand:29.05.2017

März 2017

Do.

02.03.17

19.00 h

Ökologievortrag

Fortbildung

Christine Drescher

So

04.03.17

09.00 h

Wümme

Rotenburg bis Ottersberg

Lutz / Detlef

So.

19.03.17

.09.00 h

LKV-Anpaddeln Aller

Rethem bis Western o. Verden

Niels

Sa

25.03.17

12.00 h

Arbeitsdienst

Anleger

Helmut /

Sa.

26.03.17


Aller Hochwasser-Rallye


Stefan / Villena

April 2017

So.

02.04.17

09.00 h

Anpaddeln auf der Oste

Brauel. Sandborstel 23 km

Niels / Lutz

Fr.

14.04.17

09.45 Uhr

Unterweser

Tura – Farge – Tura

Niels / Lutz

Sa.

15.04.17

19.00 Uhr

Osterfeuer

Wiese Mahlstedt


So

16.04.17

23.04.17

Osterfahrt / Ardennen

Eifel / Kyll/ Ambleve/ Ahr

Lutz / Detlef

Sa.

22.04.17

09.00 bis

16.00 h

Sicherheitstraining

Seekayak

Sportparksee Grambke

und Fortbildung

Elke Grunwald (BKW)

Sa.

29.04.17

13.30 h

Frühjahrsputz


Gabi

So.

30.04.17

09.00 h

Paddeltour Wümme

Rotenburg bis Ottersberg 20 km

Lutz

Mai 2017

Sa.

06.05.17


Vorfahrten Werra

Witzenhausen

Knut Schröder u.nd

So.

07.05.17


Weser-Marathon

Hann.Münden bis Hameln

Volker Zimny

Fr.

19.05.17

21.05.17

Hildesheim

Bischofsmühle

Lisa und Malte

Do.

25.05.17

09.00 h

Paddeltour Unterweser

Harrier Sand – Bootshaus

Lutz

So.

28.05.17


Unterweser

Bootshaus Farge u. Zurück

Niels

Juni 2017

So.

04.06.17

09.30 h

Paddeltour

Pfingsten

Lutz

Mo.

05.06.17

09.30 h

Paddeltour

Pfingsten

Lutz

Sa.

17.06.17

14.00 h

Tag der offenen Tür

Lesumer Kulturtage

Lutz Steenken

Sa.

24.06.17

17.30 h

Sonnenwendgrillen


Niels

So.

25.06.17

09.30 h

Paddeltour


Niels

Juli 2017

Sa.

15.07.17

14.30 h

Werderseefest KSB-Br.

Bergfest / Spiele etc

Lisa und Martin

Fr.

21.07.17

17.00 h

Zeltwochenende

Kanugelände

Lisa / Martin

Fr.

28.07.17

17.00 h

Zeltwochenende

Kanugelände

Lisa/ / Martin

Mi.

02.08.17

10.00 h

Paddeltour zur Hamme

Kanudier und Kajak

Lutz / Harald

August 2017

Mi.

02.08.17

09.30 h

Kanutour zur Hamme

mit Kanadier und Kajaks

Lisa Geller

So.

13.08.17

09.00 h

Paddeltour mit Grillen

Geeste / Flögener See

Dagmar und Lutz

Fr.

18.08.17

20.08.17

Kanu-Lehrstrecke

Hildesheim

Lisa / Malte /

Sa.

26.08.17

17.30 h

Pellkartoffel- und Heringsessen

Dixielandtage am Hafen

Niels / Lutz

So.

27.08.17

09.30 h

Paddeltour

Hamme / Lesum

Niels

September 2017

Sa.

02.09.17

11.30 h

22. Bremer Marathon

Lesum/Wümme/Bürgerpark/Wümme

Lutz / Martin

Sa.

09.09.17

16.09.17

Mecklenburgische

Seenplatte

Lutz

Sa

16.09.17

17.09.17

Brackwassertreffen

Rönnebeck

Andreas Matzner

Sa.

23.09.17

14.30 h

Lampionfahrt nach

Dammsiel

Lisa / Malte

So.

24.09.17


LKV - Abpaddeln

Hunte

Niels

Oktober 2017

So.

01.10.17

09.00 h

Paddeltour

Oste


Fr.

06.10.17

Fr..13.10.

Herbstfahrt nach Malmedy

Hohe Venn / Ardennen

Lutz

So.

15.10.17


Freimarktsregatta

Warturm

Lisa / Malte

So.

29.10.17


Freimarktsfahrt


Lutz

November 2017

Sa.

04.11.17

13.30 h

Arbeitsdienst

Anleger

Helmut

So.

12.11.17

09.00 h

Paddeltour Wümme

Rotenburg bid Ottersberg

Lutz

Sa.

18.11.17

13.30 h

Herbstputz


Gaby M.

Sa.

25.11.17

09.30h

Fortbildung

Erste Hilfe

Jörg M.

Dezember 2017

So.

03.12.17

15..30 h

Weihnachtsfeier

Jugend und Familien

Lisa und Lars

Do.

07.12.17

19.30 h

Filmvortrag

Kajaktouren in der Karibik

Elke Grunwld BKW

So.

10.12.17

16.00 h

Weihnachtsfeier

Erwachsene

Helga H.

Di.

12.12.17

05.02.18

Wintrprogramm mit dem

KSB Bremen


Fr.

22.12.17


Wintersonnenwende

Sonnenwendfeuer

Markus Schmietendorf

So.

31.12.17

20.00 h

Silvesterrfeier

Bootshaus Tura

Knut und Birgit Witte

Januar 2018

Do.

04.01.18

19.30 h



Wilko Jäger

Sa.

06.01.18

10.30 h

Schwimmen im OHZ-Bad


Lisa / Malte


Februar 2018

Do.

01.02.18

19.30 h

Abteilungsversammlung


Vorstand

Sa.

03.02.18

06.00 h

Tagesfahrt in den Harz

Rodeln, Wandern Skifahren

Lutz St / Lisa G.

März 2018

So.

25.03.18

01.04.18

Hochsauerland

Lenne/ Wenne/ Eder etc

Lutz / Lisa







 

Anmeldung: Kanu@tura-bremen.de oder im Aushang eintragen

 

Aufgrund unterschiedlicher Eigenschaften der Gewässer, wie Strömung, Kurven, Flussbreite,

Wetterabhängigkeit und Länge der Paddelstrecken ergeben sich unterschiedliche hohe Anforderungen an

das Können sowie eine sichere Paddeltechnik,

die Bootsbeherrschung und die persönliche Ausdauer des Paddlers.

Die Fahrten sind daher zur Allgemeinen Einschätzung in 3 Schwierigkeitsgrade unterteilt.

Schwierigkeitsgrad 1: kürzere Strecke, für Ungeübte, Einsteiger und Kinder gut geeignet

Schwierigkeitsgrad 2: erhöhte Anforderungen am Paddeltechnik und/oder Ausdauer

Schwierigkeitsgrad 3: sichere Bootsbeherrschung und/oder gute Kondiition