Vereinsprogramm 2018/2019

 

 

 

 

Dezember 2018

So.

02.12.18

15..30 h

Weihnachtsfeier

Jugend und Familien

Torben u. Torben

Do.

06.12.18

19.00 h

Informationen über Jugendprobleme

Ü-Leiter . Fortbildung

Christian Zorn

So.

09.12.18

16.00 h

Weihnachtsfeier

Erwachsene

Helga H.

Di.

14.12.18

05.02.18

Winterprogramm

KSB Bremen

Torben u. Torben

Fr.

21.12.18

18.00h

Wintersonnenwende

Sonnenwendfeuer  Tura Gelände

Markus Schmietendorf

So.

31.12.18

20.00 h

Silvesterrfeier

Clubraum

Knut und Birgit Witte

 

Januar 2019

Sa.

05.01.19

10.30h

Schwimmen im OHZ-Bad

Paddelwoche Ourthe/Sauer etc

Malte M. / Lutz St.

Do.

10.01.19

19.30 h

Lichtbildervortrag Weserreise 2. Teil

Wilko Jäger aus Meyenburg

vom Solling bis zur Unterweser 

Wilko Jäger Lutz St.

Sa.

19.01.19

15.30h

Jugendversammlung

mit Spagettiessen oder ??

Clubraum

 

Torben Madera

Torben Witte

 

 

Februar 2019

Sa

02.02.19

06.00 h

Rodel- und Wandertag

Braunlage /Harz

Lutz St. / Detlef M.

Do.

07.02.19

19.30 h

Jahresversammlung

Kanusport

Lutz St.

Sa.

23.02.19

15.30 h

Kohl- und Pinkelessen

Im Bootshaus

Torben M / Lutz St.

So.

24.02.19

10.00 h

Eisfahrt

Unterweser

Markus Schmietendorf

 

März 2019

So.

10.03.19


Leine - Frühhlingsfahrt

Neustadt bis Hodenhagen

Holger Wischhusen

Do 14.03.19 19.30 h Filmvortrag / Paddeltour Grönland und Spitzberge Steffen Wagner

Sa.

23.03.19

13.30 h

Arbeitsdienst

Anleger

Helmut Tschunke

So.

24.03.19

08.45 h

Anpaddeln auf der Aller

LKV-Veranstaltung

Niels Burmester

Sa.

30.03.19


Aller - Hochwasser -

Rallye Hodenhagen bis Verden

Holger Wischhusen

 

April 2019

Mo.

08.04.19

15.04.19

Osterfahrt 2019

Winterberg / Sauerland / EPP1

Lutz St. Torben M.

Fr.

19.04.19


Paddeltour


??

Mo.

22.04.19

10.00 h

Paddeltour zur Unter-

Weser Tura - Farge

Lutz St.

Sa.

27.04.19

13.30 h

Frühjahrsputz


Gaby Madera

So.

28.04.19


Moorrallye auf der

Hamme

Holger Wischhusen

 

Mai 2019

Mi.

01.05.19

09.30h

Hamme Neu-Helgoland

bis Tura

Lutz St.

Fr.

03.05.19


Vorfahrten auf der Werra

Int.-Weser-Marathon

Knut Schörder /

So.

05.05.19


49. Internationale

Weser-Marathon-Veranstaltung

Volker Zimny/

Fr.

17.05.19

19.05.19

WW-Grundschulung

Hildesheim Bischofsmühle

Philipp und Lu

Sa.

25.05.19


Paddel-Event

Werdersee

LKV-Bremen

Di.

28.05.19

08.00 h

Tagesfahrt zum Markttag

nach Groningen

Jutta Ackermann

Do

30.05.19

10.00 h

Wümme

Tura-Höftdeich

Lutz

 

Juni 2019

So.

02.06.19

09.00 h

Unterweser

Sandstedt bis Tura

Lutz / Niels

So.

09.06.19

09.30h

Wümme

Kuhsiel – Tura

Lutz

Mo.

10.06.19


Beek, Hamme

Brücke bis Tura


Sa.

22.06.19

17.30

Sonnenwende / Grillen


Niels

So.

23.06.19

10.00 h

Unterweser

Tura – Farge


 

Juli 2019

Do.

04.07.19

14.08.19

Sommerferien-Programm

Sonderprogramm

Torben und Tobren

Do.

04.07.19

12.07.19

Urlaubsreise nach Norwegen


Jutta Ackeermann

Sa.

27.07.19

14.30 h

Werderse-Event mit dem KSB Bremen


Kanufahren, Schminken, etc

Torben und Torben

Fr.

26.07.19

28.07.19

Ferien-Zeltlager KSB-Br.

Vereinsgelände von TURA

Torben und Torben

Mo.

29.07.19

10.00h

Paddeltour

Hamme

Lutz/Harald

 

August 2019

Fr.

02.08.19

04.08.19

Ferien-Zeltlager KSB-Br.-N

Vereinsgelände von TURA

Torben und Torben

Fr.

09.08.19

11.08.19

WW-Grundschulung

Hildesheim

Philipp / Lutz St.

So.

18.08.19

08.30 h

4-Seen-Fahrt-Bederkesa

v. 16.08.18.08.19

Mit Übernachtung in

Bad Bederkesa

Lutz St/ Detlef M.


Sa.

24.08.19

25.08.19

KSR Nordwest

Regatta / Jubiläum


Sa.

31.08.19

17.30 h

Pellkartoffel- und Heringses

Sen, Kartoffeln sind vorhanden

Niels B.

 

September 2019

So.

01.09.19

09.30 h

Paddeltour zur Unterweser


Niels

Sa,

07.09.19

08.30 h

Blocklandmarathhon

Lesum – Wümme- Kuhgraben

Lutz St.

Sa.

14.09.19

14.30 h

Lampionfahrt nach Dammsiel


Torben M./Torben w.

Sa.

21.09.19

28.09.19

Potsdamer Gewässer

verschiedene Paddeltouren

Lutz

Sa.

21.09.19

27.09.19

Urlaubsreise nach Tabarz

Thüringer Wald

Jutta Ackermann

 

Oktober 2019

Sa.

12.10.19

19.10.19

Herbstfahrt nach Luxenburg

Paddelwoche Ourthe/Sauer etc

Lutz / Detlef

Sa.

26.10.19

13.00 h

Arbeitsdienst Anleger


Helmut Tschunke

So.

27.10.19

09.00 h

Freimarktsregatta

Warturm

Martin R.

 

November 2019

Do.

07.11.19

19.30 h

Filmvortrag

Expetioen in Amazonasgebiet

Bodo Busch

So.

10.11.19

09.00 h

Paddeltour

Zur Wiedau

Detlef / Lutz

Sa.

16.11.19

13.30 h

Herbstputz


Gaby Madera

Sa.

23.11.19

09.30h

Fortbildung

Erste Hilfe

Jörg Mekelburg

 

Dezember 2019

Do.

05.12.19

19.30 h

Filmvortrag



So.

08.12.19

15.30 h

Weihnachtsfeier Jugend

Familien

Torben M. Torben W.

Mo.

09.12.19

07.30 h

Besuch Weihnachtsmarkt

In Schwerin

Jutta Ackermann

So.

15.12.19

16.00 h

Weihnachtsfeier

Erwachsene

Helga H.

Di.

05.12.19

05.02.20

Winterprogramm

KSB Bremen

Torben M. / Torben W.

Fr.

20.12.19


Wintersonnenwende

Sonnenwendfeuer

Markus Schmietendorf

So.

31.12.19

20.00 h

Silvesterrfeier



 

Anmeldungen: Kanu@tura-bremen.de oder im Aushang / Bootshaus eintragen

 

Aufgrund unterschiedlicher Eigenschaften der Gewässer, wie Strömung, Kurven, Flussbreite,

Wetterabhängigkeit und Länge der Paddelstrecken ergeben sich unterschiedliche hohe Anforderungen an

das Können sowie eine sichere Paddeltechnik,

die Bootsbeherrschung und die persönliche Ausdauer des Paddlers.

Die Fahrten sind daher zur Allgemeinen Einschätzung in 3 Schwierigkeitsgrade unterteilt.

Schwierigkeitsgrad 1: kürzere Strecke, für Ungeübte, Einsteiger und Kinder gut geeignet

Schwierigkeitsgrad 2: erhöhte Anforderungen am Paddeltechnik und/oder Ausdauer

Schwierigkeitsgrad 3: sichere Bootsbeherrschung und/oder gute Kondiition